Голосование закончено

Рейтинг на 0:00, 16.10.2012

37

Автор идеи: Юлия Балабанова

Задача: В нашем городе (как и в большинстве других) нет онлайн-карты городских инфраструктурных объектов для разных социальных групп: велосипедистов, инвалидов, владельцев собак, горожан с детьми, горожан, озабоченных вопросами экологии и др. Все они осваивают городское пространство эмпирически, стихийно (что чревато рисками) и не имеют возможности как увидеть целиком реальную картинку, так и предложить свои идеи и замечания по развитию этой инфраструктуры.

Воплощение: «Удобно в городе» — интерактивная карта городской инфраструктуры

Как это работает: Масштабируемый сервис на основе одной из существующих ГИС-платформ будет включать некоторое число тематических разделов (слоев), которое может увеличиваться по ходу развития проекта.

Каждый из этих слоев (для велосипедистов, инвалидов, владельцев собак, горожан с детьми, горожан, озабоченных вопросами экологии и др.) будет снабжен набором симпатичных пиктограмм разного цвета, с помощью которых можно будет обозначать существующие объекты инфраструктуры и удобные маршруты (зеленого цвета), проблемные и опасные места (красного цвета), а также предлагать свои идеи по созданию новых объектов там, где они нужны (голубого цвета). Каждый объект можно будет снабдить «визиткой» с дополнительной информацией. Будет возможность отображать только зеленые, или только красные, или только голубые объекты.

Для велосипедистов, например, такими объектами могут быть велодорожки, велопарковки, экстрим-парки, техсервисы, пункты проката. Для экологически озабоченных — пункты приема вторсырья, мусорки и свалки, пункты раздельного сбора мусора, пункты приема б/у вещей, магазины с эко-уклоном и др. (кстати, размещение коммерческих объектов может быть источником монетизации проекта).

Первоначальное заполнение сервиса будет произведено силами проектной команды с привлечением соответствующих городских сообществ и организаций. Впоследствии он будет сочетать информационные и краудсорсинговые функции и сможет предоставлять необходимые данные для людей, принимающих решение по планированию и развитию городского пространства, а также для частных инициатив.