Голосование закончено

Рейтинг на 0:00, 16.10.2012

34

Автор идеи: Игорь Лебедев

Задача:

  • Удобный контроль волонтёрских проектов и подпроектов любой сложности на базе какой-либо системы управления многоуровневыми проектами (например, Redmine). Проекты могут быть как разовыми мероприятиями, так и продолжительными, непрекращающимися. Возможность указания различных характеристик (параметров) проекта.
  • Возможность указания пользователями-волонтёрами своих характеристик (навыков).
  • Возможность ручного и автоматизированного поиска пользователями волонтёрских проектов по различным параметрам, в которых хотелось бы участвовать. Автоматизация подразумевает подписку пользователем на уведомления при появлении проектов, удовлетворяющих интересующим характеристикам.
  • Возможность ручного и автоматического поиска пользователей-волонтёров для проекта по необходимым характеристикам (навыкам).
  •  Создание социальной сети сообщества с различными инструментами коммуникации и обмена информацией, обсуждения проектов в виде блого-форумов.
  • Социальная сеть может быть интернациональна. Механизм управления проектами универсален для любых регионов.

По большей мере перечисленный функционал уже встроен в системы управления проектами. В основном необходима лишь доработка интерфейса. Так же желательно разработка мастера пошагового создания проекта. По мере развития проекта возможно внедрение иных необходимых функций.
Коммуникационные возможности социальной сети в основном будут аналогичны возможностям различных иных соцсетей и в отдельном представлении не нуждаются. Сюда же входят возможности интеграции к иным социальным сетям и использование возможностей коммуникации иных социальных сетей и чат-протоколов: например, возможности интеграции к Skype или Google+ для аудио-видео-чат-коммуникации отдельных пользователей или их групп (конференции). Кроме того, возможны различные формы интеграции с различными волонтёрскими организациями.
Различные варианты интеграции обсуждались с руководством волонтёрского движения “Дорогами Добра”, членом которой является автор проекта. Собственно, данный проект должен был стать вспомогательным инструментом волонтёрской деятельности “Дорогами Добра”, но характер деятельности “Дорогами Добра” со спонсорами и характер раскрутки проектов-акций несколько расходится с назначением волонтёрской социальной сети и биржи, как инструментом управления проектами преимущественно на альтруистичной основе и на самоорганизации, которая во многих случаях будет уступать по эффективности спонсируемым проектам под управлением опытных волонтёров-организаторов. Кроме того, существуют и иные волонтёрские социальные сети, но их назначение чаще всего сводится к коммуникативным функциям в ограниченном регионе. Тем не менее, потенциал у данной сети-биржи есть и она может заполнить свою нишу волонтёрской деятельности, способствовать развитию самоорганизации волонтёров и управления всё более сложными проектами.

Воплощение: Волонтёрская социальная сеть с возможностями управления проектами и биржи труда.

Как это работает: Любой зарегистрированный пользователь системы (сайта) сможет разместить какой-либо волонтёрский проект, который представляет собой фронт работ, акцию, встречу, собрание и т.п. Сложные проекты могут быть разделены на иерархию подпроектов. Автор проекта может назначать для проектов/подпроектов иных кординаторов из числа зарегистрированных пользователей. Для проекта/подпроекта можно указать ряд характеристик (наподобие тэгов или ключевых фраз), по которым его можно отыскать на сайте, включая время и место проведения. К характеристикам относятся и необходимые для выполнения проекта навыки волонтёров. Поиск доступен как для зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователей. Зарегистрированный пользователь при желании может указать свои характеристики: навыки, увлечения, возможности, в том числе свободное время, местопребывания, возможности оказания спонсорской помощи. Система поиска при проведения поиска может учитывать характеристики пользователя, чтобы подыскать наиболее подходящие ему проекты для участия в них. Так же и наоборот: для какого-либо проекта можно подыскивать пользователей по необходимым навыкам и возможностям. Можно автоматизировать взаимный поиск и подбор проектов и волонтёров путём создания подписок: пользователи смогут получать уведомления при появлении проектов/подпроектов с интересующими параметрами. Аналогично координаторы смогут получать уведомления о пользователях, удовлетворяющих требованиям проекта, и затем вручную или автоматически рассылать приглашения об участии в проекте. Так же можно использовать механизм открытых, закрытых и вероятно закрытых вакансий проекта — чтобы контролировать наполненность проекта необходимыми для его выполнения человеческими ресурсами. Аналогично можно контролировать наполненность проекта и материальными ресурсами.
Для каждого проекта возможно обсуждение в виде блого-форума. Для общения волонтёры могут пользоваться коммуникационными возможностями социальной сети или интегрированных социальных сетей и чат-протоколов.